一般纳税人购买办公茶叶可否抵扣增值税?

分享到
1个回答
一般纳税人购买茶叶开具增值税专用发票,是否可以抵扣,应视用途而定。
        根据财税【2016】36号 第二十七条    下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
       根据以上规定,一般纳税人购买茶叶如果用于集体福利如发放给职工、或者用于交际应酬如赠送给客户、或者用于个人消费等情况,取得增值税专用发票其进项税额不能抵扣。
       但是如果用于企业生产经营活动,购买茶叶取得增值税专用发票是否可以抵扣,需要从用途来判断。

显示全部 

0 赞同
0 反对
 0 条评论 
条评论
东升彩票平台 龙猫彩票平台 盈宝彩平台 天空彩票平台 诺亚彩票平台 亿赢彩票平台 新生彩票平台 金福彩票平台 500万彩票平台 鸿禾彩票平台_中福在线